Вход/Регистрация

02.06.2021

Премьера спектакля

Представляем вашему вниманию интервью с Мурадовым Алексеем Борисовичем - режиссёром-постановщиком спектакля.


- Каковы Ваши ощущения от работы?
- Мне с актерами всегда везет. И здесь я лишний раз в этом убедился, потому я не думал, что от театральных репетиций можно получать такое удовольствие и желание работать дальше. Актеры полностью нацелены на работу.  На репетициях иногда случается настоящая феерия. В кино очень тяжело с репетиционными застольными периодами, и мне казалось, что будет и в театре сложно, но все организовалось очень интересно, неожиданно. Актеры многое привносят в спектакль, приходят на репетицию уже с «повышенной температурой» и выдают всю свою синергию. На сцене возникают фонтаны удовольствия. Я иногда теряюсь. Потому что хотелось одного, а они так убедительны в своих этюдах, что мы многое взяли на вооружение в спектакль.

- Это Ваша первая работа в театре?
-  Нет, я уже работал в Табакерке, не менее прекрасном театре. Традиции этих двух театров совершенно разные и арсенал  (приспособления) у актеров разный. Что одинаково, так это талант! Для меня в нынешней работе много неожиданностей, потому что  театры разные, разные способы существования, разные способы подачи материала. Театр «У Никитских ворот» очень открытый, работать мне было просто и интересно. Здесь существует особый сплав того, что актер хочет сказать, и как он это делает.

- Откуда появилась эта пьеса? 
– Павел Гельман предложил мне прочитать недавно написанную пьесу. Я прочел и решил, что должен поставить ее обязательно. У нас в замыслах есть телевизионная версия, даже существуют  уже некоторые договоренности. Театральная постановка появилась раньше потому, что Марк Григорьевич Розовский прочел пьесу и заинтересовался ей. Я со своей стороны горел желанием поставить «Приключение Ивана Грозного».  И вот уже появился результат нашей работы. Я рад, что у меня в руках оказалась эта пьеса. Я рад, что ставлю её в этом театре и именно с этими актерами.

Приглашаем на премьеру спектакля "Приключение Ивана Грозного" 3 июня, 19.00.