Вход/Регистрация

18.05.2017

ЖУРНАЛ

МАРК РОЗОВСКИЙ: «ВЫРВУ ГЛАЗ И СТАНУ ЖЕНЩИНОЙ»

ВИКТОР БОРЗЕНКО | ФОТО: СВЕТЛАНА МУРСИ-ГУДЕЖ

В апреле художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский отметил 80-летие, а в эти дни готовит творческий вечер, с которым выступит 18 мая в Бахрушинском музее. Настроение у юбиляра праздничное…

– Марк Григорьевич, на афише сказано, что это будет не просто вечер Марка Розовского, а подчеркивается, что вечер педагога, режиссера, драматурга, профессора, поэта, создателя театра… А все-таки в своей программе, на чем вы сделаете акцент?
– Программа старая, всем известная: выйду на сцену, далее – двадцать минут непрерывного мата, вырву глаз, сожгу себя, стану женщиной, получу «Золотую миску» и исчезну, будто меня и не было… И всё это за 47 тысяч.
 
– Рублей?
– Аплодисментов!
 
– Свой юбилей вы отмечали в «Геликон-опере», поскольку зал Театра «У Никитских ворот» не мог бы вместить всех желающих. Какие остались впечатления?
– Впечатление, в общем, хорошее. Надо проводить мой юбилей  каждый год. Но можно и каждый день.
 
– В «Геликоне»? 
– В «Геликоне» – отлично, но на Красной площади – лучше. Главной радостью, конечно же, было увидеть свою физиономию на обложке любимого мной «Театрала». Хорошо бы сделать это доброй традицией и помещать мой портрет в каждом номере. Мой рейтинг вырастет до небес, а ваши тиражи возрастут еще больше. Всем хорошего настроения, несмотря ни на что! До встречи на творческом вечере.

Читайте также: Марк Розовский: «Лично я – смесь толстовства и вольтерьянства»