Вход/Регистрация

12.03.2021

Памяти Виктора Лебедева

Не стало Вити Лебедева. Композитора Виктора Михайловича Лебедева, автора музыки к сотне фильмов и спектаклей… Ушел талантливейший человек из когорты блистательных рафинированных творцов-ленинградцев (Бродский, Уфлянд, Авербах, Алексей Герман и др.), которые сверкнули своим свободным шестидесятничеством и еще в те, ныне далекие, времена показали высший класс молодой питерской арт-школы.

Когда Виктор Лебедев садился за рояль, казалось, что быть виртуозом легко и просто. Его мелодии восхищали. Кто-то называл его «нашим Леграном» за нежную французистость стиля,  а кто-то удивлялся его великолепной джазовой культуре… Его музыку знали стены великих залов Ленинградской Филармонии, «Малегота» (ныне Михайловский театр) и Юрмалы…

Он, как никто, понимал красоту балета и эстетику старинных вещей, живя на набережной Невы прямо напротив Финляндского вокзала… С ним можно было профессионально играть в покер, смотреть футбол и попивать коньячок в его музейно обставленной квартире, а так же слушать из его уст бесконечные фантастические байки, смешные и печальные… Чувство юмора у Вити было превосходное!.. Жизнелюб, гедонист, раблезианец, изящный человек…

Теперь главное. Нет больше Друга, нашего с Юрой Ряшенцевым соавтора…

Остались с нами страсть и чувственность сочиненных им ритмов и звуков, осталась память о его неповторимой Личности. Скорблю вместе с питерцами…

Мюзикл «О, Милый друг!..» (композитор В. Лебедев, либретто М. Розовский, стихи Ю. Ряшенцев) будет сыгран в память о В. М. Лебедеве 21 марта на сцене Театра «У Никитских ворот».

Марк Розовский