Вход/Регистрация

12.09.2020

Книга памяти Райны Праудиной

13 сентября, в 12.00 в Государственном центральном театральном музее имени А. А. Бахрушина Аркадий Кац представит свою книгу о Райне Праудиной.

Народная артистка Латвийской ССР (1973). Почти 30 лет проработала в Рижском театре русской драмы (1960–1989 гг.), где сыграла десятки ролей: «Кавказский меловой круг» (Груше), «Жанна Д’Арк» (Жанна), «Вишневый сад» (Раневская), «Ревизор» (Анна Андреевна), «Телевизионные помехи» (Шаци), «Дни портных в Силмачах» (Пинтачиха) и др.

С 1989 по 2001 гг. играла в Государственном академическом театре им. Е. Б. Вахтангова. Роли в спектаклях: «Закат» (Нехама), «Женитьба Бальзаминова» (Красавина), «Варвары» (Богаевская), «Цилиндр» (Бетина), «Мартовские иды» (Касия) и др.

В труппу театра «У Никитских ворот» была принята в 2001 году.

Марк Розовский о Тайне Борисовне: "Приход в Театр « У Никитских ворот» Райны Борисовны Праудиной означал не просто грандиозное усиление труппы, а ещё и возможность равняться на актёрское искусство высшего класса, возможность учиться у выдающегося Мастера. Мы получили эту артистку, как подарок судьбы, свалившийся с Неба, – надо тут ответить, что она пришла к нам РАНЬШЕ Каца, и этот поступок говорит о многом. Стержнем её труда является этика служения, безупречная и тихая, но при этом столь глубокая и честная. Она была настоящим творцом».

Райна Праудина в нашем театре была известна по таким ролям, как: Анна Дмитриевна Каренина в «Живом трупе», Мария Васильевна в «Дяде Ване», Эльжбета в «Фокуснике из Люблина». И всё же, вершинами её актёрской деятельности на сцене «У Никитских ворот», несомненно, являлись Мерчуткина из «Юбилея» в «Двух Чеховых» и, конечно, Бабушка в «Я, бабушка, Илико и Илларион». Это надо было видеть. Этим можно было восхищаться бесконечно.

Скончалась 2 января 2019 года.