Вход/Регистрация

09.05.2020

С Днем Победы!

Спектакль «Будь здоров, школяр!» вышел в канун 65-летия Победы, и должен был пройти на Новой сцене театра «У Никитских ворот» 9 мая - в День 75-летия Победы! Но сегодня мы ждем встречи с нашим зрителем он-лайн.

Автобиографическая повесть Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!» была опубликована в 1961 году, в альманахе «Тарусские страницы». В ней автор описал свой путь — и в то же время путь миллионов своих сверстников, попавших на фронт со школьной скамьи. Необстрелянные юнцы часто гибли, не успев даже освоить винтовку, автомат... Самому Окуджаве и его герою повезло, они уцелели. Война стала для них суровой школой жизни. Не оставляла она и потом — во многих своих песнях бард возвращался в годы военной юности, вспоминал погибших товарищей.

Песнями Окуджавы, такими знакомыми и любимыми, сопровождается действие спектакля «Будь здоров, школяр!». Актеры исполняют их, собравшись на сцене и глядя в зал, а публика подпевает.

В честь 75-летия Победы мы транслируем этот спектакль-посвящение поколению фронтовиков, без которых Победы могло бы не случиться.

https://www.culture.ru/movies/3380/bud-zdorov-shkolyar